Все новости
Новости
29 Декабря 2021, 16:05

Радий Хабиров уделяет большое внимание теме здравоохранения — эксперт

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

28 декабря состоялось большое интервью с Главой Башкирии Радием Хабировым. Он отвечал на вопросы, касающиеся разных сфер, при этом пристальное внимание было уделено теме здравоохранения.

Заслуженный врач РБ и РФ, директор Уфимского НИИ глазных болезней Мухаррам Бикбов отметил, что ответы Главы республики его впечатлили.

— Я очень впечатлен тем, что за такой сравнительно небольшой промежуток времени, пока длилось интервью, чуть более 2,5 часа, Радий Хабиров ответил на большой спектр вопросов, касающихся всех аспектов жизни нашей республики, — сказал эксперт. — Самое интересное, что Радий Фаритович не побоялся отвечать на очень острые вопросы, которые будоражат если не всю республику, то определенные круги, которым бы хотелось, чтобы эти вопросы стали еще острее. Получив на них ответы, я и сам в какой-то мере успокоился.

Эксперт оценил, что большая доля вопросов была так или иначе связана с темой здравоохранения:

— Так как моя жизнь связана со здравоохранением, конечно, меня в первую очередь интересовали ответы на вопросы по здравоохранению. Я для себя отметил, что эти вопросы шли красной линией через все интервью. Обсуждают вопросы экономики, потом все равно возвращаются к здравоохранению, обсуждают животрепещущие вопросы по ремонту дорог, транспортной реформе, потом снова возвращаются к теме здравоохранения. Это и понятно.

Коронавирус изменил всю нашу жизнь, сместил многие понятия и ценности. Глава республики тоже уделил большое внимание теме здравоохранения. Это говорит о том, что наш руководитель, озабоченный решением большого количества проблем, тему здравоохранения выделяет, а значит, заботится о сохранении здоровья каждого жителя республики. Внимание к здравоохранению — это и есть внимание к населению. Если будет «болеть» система здравоохранения, будут болеть и люди, и будут страдать другие сферы, в том числе и экономика.

На здравоохранение в республике выделяются огромные деньги. На борьбу с коронавирусом дополнительно были выделены 28 миллионов рублей. Они же не с воздуха взяты. Где-то финансирование пришлось урезать. Но это сделано для того, чтобы люди меньше болели, чтобы сохранить здоровье и жизни граждан, избежать потерь.

Мухаррам Бикбов отметил, что Радий Хабиров в интервью затронул тему вакцинации, высказал мнение о том, что до людей важно доносить правильную информацию, разъяснять важность вакцинации и достижения коллективного иммунитета.

— Это говорит о том, что Глава понимает все эти вопросы, будет заниматься этим постоянно, каждодневно, и команда Главы, члены правительства, административный аппарат тоже будет уделять этому большое внимание. Жители это увидят, поймут и обязательно оценят.

 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: