Новости
28 Декабря 2021, 08:19

В Башкирии начала действовать третья ледовая переправа

предоставлено ГУ МЧС России по РБ.предоставлено ГУ МЧС России по РБ.
Фото:предоставлено ГУ МЧС России по РБ.

В Башкирии введена в эксплуатацию третья ледовая переправа на реке Белая в деревне Староянзигитово Краснокамского района. Её грузоподъемность – три тонны, толщина льда 32 сантиметра, переправа однополосная, ширина - 100 метров, длина переправы - 800 метров.

В рамках проведения месячника безопасности на водных объектах в текущий зимний период на территории республики планируется открытие ещё одной ледовой переправы в селе Никола-Березовка Краснокамского района на реке Кама.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РБ напоминает, что ледовые переправы – это переправы, проложенные по ледяному покрову рек и озёр, которые могут быть частью временных зимних автодорог (автозимников), временно заменять недействующий мост или в зимний период паромную переправу постоянной автодороги.

Границы переправы обозначаются через каждые 25-30 метров ограничительными маркировочными вехами, в опасных для движения местах выставляются предупредительные знаки. В период интенсивного движения автотранспорта на переправах должны быть развернуты передвижные пункты обогрева людей, и дежурить тягачи с такелажем для возможной эвакуации с рабочей полосы неисправных транспортных средств.

Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду. У автогужевых переправ в период интенсивного движения автотранспорта дополнительно выставляется пост с сотрудниками Госавтоинспекции или дружинниками.

У подъезда к переправе устанавливается специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения и какую скорость необходимо соблюдать, другие требования, обеспечивающие безопасность на переправе.

На переправах запрещено:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переезжать в не огражденных и не охраняемых местах.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас