В Башкирии будет увеличена выплата детям войны. Об этом во время большого интервью сообщил Глава РБ Радий Хабиров.
«Мы поняли, что этой категории людей выпали тяжести послевоенного времени, трудности и голод.
«Пришел с войны паренек 20 лет, у него „Медаль за отвагу“ или „За освобождение Варшавы“, а рядом 18-летний, который на войне не был, но испытал весь ад. Одному почет, существенная поддержка, а другому, ничего, а ведь он всю жизнь пахал, и голодный сидел, и родителей потерял. Для них было важно, чтобы государство этим удостоверением признало их статус. Деньги — важно, но этого статуса больше эмоциональная нагрузка. Надо было принять это решение раньше, они быстро уходят. Думаю, мы сделали хорошее и доброе дело», — сказал Радий Хабиров.
Напомним, в марте 2021 года в регионе принят закон «О детях войны». Он направлен на создание условий, улучшающих материальное, социальное и медицинское обеспечение граждан, родившихся во время Великой Отечественной войны и которым на момент начала войны не исполнилось 14 лет. Это жители, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.
Документом были утверждены меры социальной поддержки. Теперь дети войны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи, внеочередное оформление путевки в организации стационарного социального обслуживания республики, а также на дополнительные денежные выплаты.
Сейчас в Башкирии детям войны установлена единовременная выплата в размере 1000 рублей.
© 2011-2026 "Сайт I-GAZETA.COM - Сетевое издание "Общественная электронная газета" учреждена АО ИА "Башинформ". Главный редактор: Шарафутдинов Руслан Михайлович.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-50803 от 27.07.2012 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
18+ запрещено для детей.
Общественная электрогазета - правопреемница первой электронной газеты Башкортостана «БАШвестЪ» (издается ОАО ИА «Башинформ» с 2001 года).
Правила использования материалов «Общественной электронной газеты»