Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 16:21

В Башкирии рассказали о ходе вакцинации в разных районах

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии прививки от коронавируса сделали уже более  двух миллионов человек. Как проходит вакцинация в разных районах?

В Раевской центральной районной больнице прививочный кабинет не пустует. Среди посетителей — житель села Раевский Галимьян Кагарманов. Он, наконец-то, решился на прививку, поставили вакцину «Спутник Лайт». «Альшеевские вести» сообщают, что Галимьяну Кагарманову в следующем году исполнится 72 года. Он вместе с супругой Фанилей долгие годы проработал на сахарном заводе, сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Пенсионер привился, чтобы на Новый год можно было без боязни гостей позвать.

Привился и житель села Раевский Рафаэль Яхин. Ему тоже поставили «Спутник Лайт». Теперь он может съездить в гости к дочкам — одна живет в Уфе, другая — в Казани. Вакцинацию он перенес хорошо, побочных эффектов не было. Рафаэль Яхин рассказал, что в прошлом году переболел коронавирусом. Лечился дома, был на изоляции. Но времени с тех пор прошло много, пришла пора вакцинироваться. Его супруга Лилия уже прошла курс вакцинации, а осенью сделала ревакцинацию.

Вакцинация продолжается и в Благовещенске. 50-летний Сергей Темников сделал прививку от коронавируса впервые. Он работает с нефтяными заводами, часто ездит в командировке по Башкирии, в соседние регионы и даже за пределы страны. На работе вакцинироваться не принуждали прививаться, решение он принял сам. Его сестра тяжело перенесла коронавирус, сильно болели две тети, одна скончалась. Неудобств для непривитых много, без QR-кода покушать в кафе не пускают.

В Туймазинском роддоме разрешают рожать только здоровым и непереболевшим коронавирусом женщинам. Остальным приходится ехать в Уфу.  Поэтому  медики активно агитируют беременных делать прививки. Будущим мамам врачи разрешают вакцинироваться на сроке больше 22 недель беременности. В настоящее время в Туймазинском районе на таком сроке находятся 348 женщин, привились уже 225 будущих мам. Это результат работы туймазинских акушеров, неонатологов и инфекционистов в антиковидной школе для беременных, которая каждый день работает в кабинете планирования семьи при женской консультации.

В Роспотребнадзоре напомнили о проведении рейдов и по торговым центрам и предприятиям. Для непривитых действуют ограничительные меры.  Очередной рейд прошел в Нефтекамске. Проверяющие и журналисты беспрепятственно вошли в торговый центр «Подорожник». Никто не проверил у них наличие QR-кодов, масок, не измерил температуру при входе. Таким образом, проверку на соблюдение антиковидных требований торговый центр не прошел. На управляющего был составлен протокол.

Штраф получило и одно из предприятий Белорецка. Там не был достигнут необходимый уровень вакцинации. А согласно постановлению главного санитарного врача Башкирии с 18 декабря руководители предприятий обязаны отстранять от работы непривитых сотрудников, иначе им грозят штрафы до 400 тысяч рублей или приостановка работы на 90 суток. Проверки предприятий продолжатся и в новогодние праздники.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: