Все новости
Новости
23 Декабря 2021, 18:19

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми

kremlin.ru.
Фото:kremlin.ru.

Какие меры будут введены в России для развития института семьи и изменения ситуации с рождаемостью? Об этом сообщил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе большой пресс-конференции.

— В 2004-2006 годах количество рождений стало нарастать. Это было связано с изменением экономической ситуации и расширением «горизонта планирования». Поднять на ноги малыша — это довольно сложное дело, и в финансовом отношении очень непростое, — прокомментировал глава государства. — Поэтому все наши действия во время пандемии были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время, на следующий год и через год выстроить окончательно всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства: от рождения и до окончания школы. Мы на каждом шаге примем соответствующие меры поддержки. Они и сейчас есть, но имеются определенные разрывы, касающиеся возраста ребенка. Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет. И надеюсь, что это тоже сыграет свою положительную роль с точки зрения процесса демографии. Но есть, конечно, вещи более тонкие. Проблема, связанная с демографией, есть в постиндустриальных странах. Это связано с изменением приоритетов в жизни людей, в том числе женщин детородного возраста — образование, постобразование, карьера, а потом ребенок. И это общая тенденция. У демографов нет окончательных, ясных ответов, как влиять на эти процессы.

Владимир Путин отметил, что нужно не навязывать, а показывать все положительные стороны большой дружной и красивой семьи.

— Убеждать людей в том, что большего счастья в мире не существует, делать это с помощью СМИ, наших деятелей искусства, общественных организаций. И поддерживать людей, которые принимают решение завести ребенка, материально, — считает Путин.

Президент также напомнил, что в стране выделяются огромные деньги на развитие инфраструктуры. При освоении этих средств нужно решать комплексные задачи, — в том числе и по поддержке многодетных семей. Речь идет о подведении инфраструктуры к земельным участкам, которые выделены многодетным семьям.

Ранее «Электрогазета» сообщала об индексации материнского капитала в Российской Федерации в течение 2022-2024 годов. Так, для семей, право которых на маткапитал на второго и последующих детей возникло до 31 декабря 2019 года, а также в случае рождения (усыновления) первого ребенка, материнский капитал составит в 2022 году 503 237 рублей; в 2023 году — 523 366 рублей; в 2024 году — 544 301 рубль.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: