Все новости
Новости
23 Декабря 2021, 15:45

Владимир Путин рассказал, как достичь коллективного иммунитета

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин назвал низким уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в стране.

— Почему я говорю о взаимном признании вакцин и распространение их по всему миру, как можно быстрее и в большем количестве? Иначе нам глобально не справиться с этой проблемой, и человечество все время будет жить с этим и нести огромные потери, — сказал Владимир Путин и отметил, что нацеливает правительство и систему здравоохранения, чтобы были открытые цифры по смертности от коронавируса. — Чтобы люди поняли важность вакцинации. Смертность высокая от чего? Уровень коллективного иммунитета низкий. Наши соседи говорят о достижении 90-95 процентов, а у нас 59,4 процента. Низкий показатель — вот вам результат.

Глава государства подчеркнул, что дело не в политической воле. Он отметил, что как только начнешь давить на людей, они находят способы обойти меры воздействия.

— Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позиции и терпеливо объяснять принятие мер, например, ту же вакцинацию, — высказался Владимир Путин и отметил, что нужно лучше объяснять. Так, среди переболевших один процент повторных заражений, а из вакцинированных — три-четыре процента. Намного больше болеют невакцинированные.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: