Все новости
Новости
21 Декабря 2021, 16:03

В правительстве Башкирии сообщили, чем заменят старые «пазики»

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

На очередном заседании правительства Башкирии обсудили ход исполнения поручения Главы РБ Радия Хабирова по замене автобусов марки «ПАЗ-3205» на маршрутах общественного транспорта Уфы. Напомним, убрать старые «пазики» с улиц города необходимо до конца года.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что перевозка пассажиров должна быть комфортной и безопасной. Автобусы «ПАЗ-3205» под эти критерии не подпадают. Поэтому Радий Хабиров поставил задачу заменить устаревший подвижной состав на новый.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев сообщил, что по состоянию на 20 декабря в Уфе осталось 57 автобусов «ПАЗ-3205» у трех перевозчиков: ИП Искалин В.Я, ООО «ПАН АВТО» и ИП Батыров. До этого времени ИП Батыров заменил на новые более 50 «пазиков», ООО «ПАН-АВТО» — 14, ИП Искалин — четыре. Работа в данном направлении продолжается.

На заседании правительства прозвучала информация о том, что в ближайшее время инвестор готов предоставить Уфе для перевозки пассажиров 70 единиц нового подвижного состава — автобусов большого класса вместимости. Эти автобусы должны выйти на маршруты до конца года. Работать они будут по временным транспортным картам.

Андрей Назаров поинтересовался, как будут использоваться исправные автобусы марки «ПАЗ-3205», которые уберут с улиц Уфы. Александр Булушев ответил, что автобусы, находящиеся в удовлетворительном состоянии, могут направить на межмуниципальные маршруты. В настоящее время по этому вопросу ведется работа с частным перевозчиками. На дорогах с переходным покрытием, на гравийных дорогах такие автобусы востребованы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: