Все новости
Новости
20 Декабря 2021, 23:07

В Башкирии рассказали о ремонте и строительстве дорог

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередное тематическое совещание в формате «Транспортный час». Основными темами обсуждения стали ремонте и строительстве дорог федерального значения и меры по обеспечению безопасности на трассах региона.

И.о. начальника Федерального управления автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства Аскат Хайруллин подвел предварительные итоги работы учреждения в 2021 году. Он сообщил, что в ведении управления находятся 795 километров дорог федерального значения, проходящих по территории республики. На их содержание, реконструкцию и ремонт в текущем году были направлены 15,3 миллиарда рублей. К концу года в нормативное состояние приведены около 90 процентов федеральных трасс.

В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию участков дорог общей протяженностью 11,1 километра. Ремонт покрытия будет проведен на 158 километрах дорог. На 113,4 километра трасс смонтируют системы электроосвещения.

В следующем году начнется реконструкция въезда в Демский район Уфы с трассы М-5 «Урал» по улице Центральной, а также 16-километрового участка этой дороги от микрорайона Шакша до села Балтика Иглинского района. В соответствии с поручением президента России Владимира Путина о продлении скоростной магистрали Москва-Казань до Екатеринбурга, на федеральной трассе М-7 «Волга» начнется строительство нового участка автодороги от границы с Татарстаном до Дюртюлей длиной 65 километров.

На трассе Р-240 Уфа-Оренбург в 2020-2021 годах были установлены 5,5 тысячи светильников. Первые 13 километров дорог от планового показателя подключат к электроэнергии до конца текущего года. Еще 90 километров дорог — в следующем году. До 2024 года на этой трассе произведут расширение с двух до четырех полос участка дороги, включающего транспортный обход Стерлитамака длиной 23 километра.

Радий Хабиров подчеркнул, что освещение на трассах является важной составляющей безопасности участников дорожного движения. Поэтому важно как можно быстрее подключить освещение на участках дорог рядом с населенными пунктами.

Министр транспорта РБ Александр Булушев рассказал об обеспечении безопасности на трассах, в частности, об установке комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В республике уже действуют 1039 таких комплексов, в том числе сто по поручению Главы РБ были перемещены с участков дорог, где были ликвидированы очаги аварийности, на трассы федерального значения. До 1 марта следующего года в регионе установят еще 800 комплексов фиксации нарушений ПДД. Причем 200 из них подключат к работе уже в конце декабря.

Радий Хабиров отметил, что на дорогах республики сложилась непростая ситуация. Количество ДТП и число пострадавших снижается, а смертность при этом растет. Он назвал это серьезным вызовом, с которым необходимо справиться.

— Смысл установки камер — это прежде всего сохранение человеческих жизней и здоровья, — подчеркнул Глава республики.

Радий Хабиров поручил участникам совещания продумать дополнительные меры по повышению безопасности на дорогах. В частности, продумать организацию разворотных петель в местах встречных столкновений, строительство разделительных ограждений и установку дополнительных дорожных знаков. Поступившие предложения обсудят на следующем «Транспортном часе».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: