Все новости
Новости
20 Декабря 2021, 11:27

Радий Хабиров сообщил о выделении субсидий

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях предварительными итогами программы по развитию легкой промышленности. Он рассказал, что удалось сделать за два года реализации программы.

Руководитель республики отметил, что основная цель программы — до 2024 года отгрузить продукцию, которую перерабатывается на предприятиях легкой промышленности республики, на сумму 16,8 миллиарда рублей.

— Практически это в два раза больше, чем раньше, — сообщил Глава РБ. — План на 2021 год — 11,2 миллиарда рублей. Фактически за 2021 год из существующей динамики мы видим, что объемы мы превысим (за десять месяцев 2021 года уже 9,4 миллиарда рублей). Темп отличный.

Радий Хабиров подробно объяснил, что в республике делается для развития легкой промышленности. В бюджете предусмотрены ежегодные субсидии по сто миллионов рублей на закупку сырья и материалов. В прошлом году данной субсидией воспользовалось 46 предприятий. Они закупили сырья на 640 миллионов рублей (республиканское сырье — на 87,5 миллиона рублей, российское и зарубежное — на 556,5 миллиона рублей). Средний процент возмещения составил 17,5 процента за российское и зарубежное сырье и 29 процентов — за сырье и материалы, которые произвели республиканские предприятия. В текущем году субсидией воспользовалось уже 61 предприятие. Сырье было закуплено на сумму 670 миллионов рублей (республиканское сырье — на 63,1 миллиона рублей, российское и зарубежное — на 610,7 миллиона рублей). Средний процент возмещения составил 15,2 процента за российское и зарубежное сырье и 25,2 процента —за сырье и материалы республиканских компаний.

также Радий Хабиров сообшил, что республика субсидирует часть затрат на закупку оборудования. В прошлом году 41 предприятию вернули часть затраченных средств на общую сумму 60 миллионов рублей. Это почти половина из общего объема закупленного оборудования. В текущем году 42 предприятия уже воспользовались такими субсидиями.

Субсидии предусмотрены и для развития доходогенерирующих проектов.

— Наши предприятия благодаря этим и другим мерам поддержки шьют школьную форму, повседневную, офисную, спортивную и верхнюю одежду, джинсы, изготавливают обувь, — отметил Глава РБ. — Появляются новые рабочие места, есть понимание завтрашнего дня.

Радий Хабиров добавил, что, помогая легкой промышленности, руководство республики  помнит, что это отрасль во время пандемии быстро переориентировала свои производства и начала шить средства индивидуальной защиты, закрывала дефицит в гигиенических масках и отшивала одноразовые защитные костюмы для медучреждений. Он поблагодарил их за это.

Также Глава республики отметил, что информацию обо всех мерах поддержки для всех видов деятельности можно найти здесь.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: