Все новости
Новости
16 Декабря 2021, 17:48

Как руководство Башкирии сделало регион одним из самых привлекательных в России

Эксперты проанализировали эффективность «Инвестчасов» в Башкирии.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

В республике прошло 100 заседаний по привлечению инвестиций, на которых были рассмотрены 396 проектов на сумму более 815 миллиардов рублей. Такой объем капвложений позволит создать свыше 66 тысяч рабочих мест.

По мнению российского парламентария Рифата Шайхутдинова, «Инвестчасы», которые проводит Глава Башкирии Радий Хабиров, являются одной из лучших региональных практик. Во время заседаний крупные бизнесмены рассказывают о своих предпринимательских инициативах и обсуждают меры поддержки со стороны республиканских властей. Правильность курса регионального руководства подтверждает высокое (пятое) место Башкирии в рейтинге инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив по итогам прошлого года.

— Несмотря на сложные условия пандемии, в регионе ежегодно увеличивается объем инвестиций, создаются разнообразные механизмы и инструменты поддержки бизнеса, — отмечает плюсы региональной экономической политики Рифат Шайхутдинов.

Кандидат экономических наук Ольга Сидорова акцентирует внимание на том, что Башкирия стала одним из немногих регионов в стране, который продемонстрировал положительную динамику притока инвестиций.

— Вопреки пандемии, в 2021 году Башкортостан продолжил реализацию амбициозной задачи доведения годового объема инвестиций в основной капитал до 650 миллиардов рублей к 2024 году, — отметила Ольга Сидорова и сказала, что состояние инвестиционного климата в регионе определяет системная работа, в том числе и проведение «Инвестчасов».

Эксперт считает «Инвестчасы» привлекательным форматом диалога власти с потенциальными инвесторами и оказывают большое влияние на привлечение капиталовложений в различные отрасли экономики.

— Именно на инвестчасах у инвесторов есть возможность не просто представить проект, но и обсудить перспективы его реализации непосредственно с руководством региона. Деньги идут туда, где активность проявляет сама власть,  — подчеркнула Ольга Сидорова и обратила внимание, что сегодня очень важно «сверить часы» не только с инвесторами, уже реализующими бизнес-проекты на территории Башкирии, но и с будущими. «Инвестчасы» помогают формировать эффективную инвестиционную политику, получая от бизнеса обратную связь.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: