Все новости
Новости
16 Декабря 2021, 11:32

Башкирия готовится к встрече со штаммом коронавируса «омикрон»

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Башкирия готовится к новой волне коронавируса, в том числе к встрече с новым штаммом «омикрон». Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин во время 39-го заседания Госсобрания РБ шестого созыва.

— Угроза новой волны действительно реальная и существует. Мы готовимся, что это будет январь. В праздники многие люди будут контактировать между собой, будет миграция населения. Также подъем будет на фоне сезонного подъема гриппа и ОРВИ. Это вызывает большую обеспокоенность среди специалистов, — сказал министр.

Максим Забелин отметил, что в настоящее время в России существует более 80 официально зарегистрированных тест-систем, способных обнаружить COVID-19, в том числе идентифицировать «омикрон».

Штамм «омикрон» уже выявлен на территории Российской Федерации. Все случаи завозные, граждане вернулись из Южной Африки. Уровень заболеваемости высокий. Из 177 человек у 10 процентов диагностирован «омикрон».

Министр добавил, что в большей степени озабоченность вызывают страны Европы, Англия, где ежедневно регистрируется более 70 тысяч случаев заражения коронавирусом и подтверждено более пяти тысяч случаем заражения штаммом «омикрон». В целом этот штамм подтвержден уже в более 70 странах.

Готовы ли российские вакцины к защите от штамма «омикрон»? Максим Забелин сообщил, что в институте Гамалеи идет изучение геномного материала заболевших, проводится исследование, насколько эффективна вакцина «Спутник V» против нового штамма. Если потребуется внести изменения в производство, потребуется не менее двух-трех недель, чтобы вакцина была эффективной.

Министр добавил, что в Башкирии разработан план дальнейшей работы, включающий межведомственное взаимодействие.

— В первую очередь, мы ставим защиту на наших входных воротах, — сказал максим Забелин. — Лица, которые будут возвращаться из неблагоприятных стран, будут помещаться на карантин в обсерватор, если это потребуется. Прямого авиасообщения с теми странами, на которые сейчас стоит запрет, у нас нет. Поэтому в первую очередь сейчас идет активное тестирование приезжающих из-за рубежа. Работает мобильная лаборатория Управления Роспотребнадзора по РБ.

В Башкирии отработан план по перепрофилированию больниц и развертыванию коечного фонда, создается запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

— Готовимся, опасаемся, ждем, но убеждены, что справимся, — отметил министр.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: