Все новости
Новости
14 Декабря 2021, 16:44

Как в Башкирии купить елку к Новому году и не нарваться на штрафы

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Уфе с 15 по 31 декабря будут работать елочные базары. Все желающие смогут приобрести живые хвойные деревья.

В пресс-службе администрации города сообщили, что для удобства уфимцев елочные базары разместятся в самых оживленных местах. Территории между предпринимателями распределили по результатам торгов, проведенных Управлением наружной рекламы и информации.

Также торговля будет организована на территориях, прилегающих к крупным торговым центрам, и на сельскохозяйственных ярмарках выходного дня. Список и адреса всех елочных базаров можно узнать здесь. Один елочный базар в Уфе уже открылся — приобрести елку можно в Ленинском районе, возле ТСК «Заречный» (улица Ахметова 326/1). Работать елочные базары будут без выходных, ежедневно с 09:00 до 21:00.

В администрации Уфы пообещали, что цены на новогодние деревья сохранятся на уровне прошлого года.

За размещение незаконных елочных базаров на улицах города предусмотрены крупные штрафы. В соответствии со статьей 13.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях верхний предел штрафных санкций для граждан, осуществляющих торговлю в неустановленных местах, увеличен до трех тысяч рублей. За повторное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до пяти тысяч рублей. За аналогичное правонарушение должностных лиц оштрафуют на сумму от 40 до 50 тысяч рублей. Суммы штрафов для юридических лиц составят от 100 до 150 тысяч рублей.

В пресс-службе Минлесхоза РБ сообщили, что в целях обеспечения охраны хвойных молодняков от незаконных рубок, оперативного контроля за заготовкой, перевозкой и реализацией новогодней елочной продукции 29 ноября в республике стартовала оперативно-профилактическая операция «Ель-2021». Мероприятия проводятся совместно с МВД по РБ, УФНС России по РБ, Инспекцией Гостехнадзора РБ, Центром общественной безопасности и общественными организациями.

Инспекторы лесной охраны проводят усиленную проверку мест заготовки новогодних елей с целью выявления нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок, патрулируют земли лесного фонда, совместно с инспекторами ГИБДД круглосуточно дежурят на дорогах общего пользования для выявления незаконно перевозимой продукции. Когда в городах и районах республики откроются елочные базары, они также организуют рейды по местам продажи для выявления незаконно срубленных и приобретенных новогодних елей.

В Минлесхозе РБ предупреждают, что в соответствии с действующим законодательством за причиненный ущерб лесному фонду в виде незаконной рубки новогодних елей предусмотрена административная и уголовная ответственность. Для граждан размер административных штрафов составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Также помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье составляет до шести лет лишения свободы.

При покупке новогоднего дерева жители Башкирии могут запросить у продавцов документы, подтверждающие, что товар является легальным. Вам должны показать товарно-транспортную накладную (платежная ведомость) установленного образца, где указывается место приобретения продукции, количество и порода (при приобретении товара у арендаторов или лесхозов), и договор купли-продажи елочной продукции — в нем указывается, у кого был приобретен товар, его количество и порода (при приобретении товара у крупных оптовых продавцов).

Если жителям Башкирии что-либо известно о незаконных рубках, заготовке и незаконной реализации хвойных молодняков, они могут сообщить о данных фактах в региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ по номеру телефона: 8(347) 218-14-14. Там же можно уточнить информацию о проходящих в лесах республики рубках.

Также в пресс-службе Минлесхоза РБ добавили, что жители Башкирии могут содействовать сохранению хвойных насаждений, приняв участие в республиканском конкурсе новогодних композиций «Елочка, живи!».

С 10 по 20 декабря участники (школы, учреждения дошкольного образования, организации дополнительного образования) должны представить новогоднюю композицию для украшения интерьера образовательного учреждения, изготовленную из поделок учащихся. Главным условием конкурса является использование в поделках природных материалов (например, шишек, орехов, спилов, лесного опада, ракушек, засушенных цветов).

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: