Все новости
Новости
13 Декабря 2021, 18:51

В Башкирию прибудут делегации Беларуси и Казахстана

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Башкирии на оперативном совещании в правительстве РБ обсудили итоги визита делегации в Республику Беларусь. О деталях поездки рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева.

Она подтвердила готовность белорусской делегации принять участие в Международной неделе бизнеса, которая пройдет в Уфе с 15 по 17 декабря. С официальном визитом в республику прибудет также делегация Казахстана.

Глава РБ Радий Хабиров подчеркнул, что на площадке форума необходимо будет сформировать подробную дорожную карту по развитию сотрудничества между республикой и странами-партнерами.

Руководитель республики подчеркнул, что Беларусь является крепкой республикой с развитой промышленностью. Это один из главных торгово-экономических партнеров Башкирии, также как и Казахстан, Турция и Австрия.

— Мы активно ищем новые направления реализации совместных проектов, — сказал Радий Хабиров. —  Планы по взаимодействию с Беларусью и Казахстаном, которые мы определим по итогам работы на Международной неделе бизнеса, важно закрепить в соответствующих дорожных картах и через год проанализировать их выполнение.

Маргарита Болычева напомнила, что в рамках визита делегации Башкирии в Минск состоялась рабочая встреча Главы РБ и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Стороны договорились о содействии в увеличении товарооборота. Также Радий Хабиров встретился с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Они обсудили взаимодействие в  нефтехимической и транспортной отраслях, а также агропромышленном комплексе.

Башкирия презентовала свой экономическийи инвестиционный потенциал. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал о преимуществах сотрудничества с республикой и мерах поддержки инвестиционных проектов.

Состоялись прямые переговоры с руководством ряда компаний. В составе делегации в Беларусь ездили представители 53 предприятий республики. Взаимодействие с бизнесом Беларуси будет выстраиваться на постоянной основе. Этому будет способствовать работа офиса представительства Конгресс-бюро Башкортостана в Минске.

В рамках визита делегация Башкортостана посетила также промышленные, сельскохозяйственные и социальные объекты Беларуси.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: