Все новости
Новости
11 Декабря 2021, 15:49

Радий Хабиров и Дмитрий Хубезов обсудили работу здравоохранения в условиях пандемии

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с председателем Комитета Госдумы России по охране здоровья Дмитрием Хубезовым, который прибыл в Уфу для участия во Всероссийском медицинском форуме. Предметом для обсуждения стала работа системы здравоохранения республики в пандемию COVID-19, а также основные направления развития отрасли.

Радий Хабиров поблагодарил депутата Госдумы России за визит в Башкортостан и возможность обменяться мнениями с экспертным сообществом.

— Нам очень приятно, что вы принимаете участие во Всероссийском медицинском форуме, который проходит в Уфе. Как врач вы глубоко знаете проблемы современного здравоохранения и задачи, которые необходимо реализовать. Нам очень интересно обсудить важнейшие вопросы и подходы к их решению. Период пандемии стал серьёзным вызовом для нашей медицины, — констатировал Радий Хабиров. — Но кризис — это и новые возможности для развития. Поэтому очень важно выйти из этой ситуации укреплёнными.

В ходе встречи Дмитрий Хубезов сообщил, что коронавирус ощутимо преобразил всю систему оказания медпомощи, и сейчас на федеральном уровне поставлены новые задачи по развитию.

— Противостояние инфекционным угрозам должно учитывать тенденции развития широкого круга заболеваний. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина в стране стала приоритетной углублённая диспансеризация жителей, — рассказал председатель Комитета Госдумы России по охране здоровья, заметив, что организация Всероссийского медицинского форума в Уфе очень своевременна.

Перед встречей Дмитрий Хубезов пообщался с медработниками региона. Представители врачебного сообщества затронули вопрос сохранения федеральных выплат докторам, работающим с ковидными пациентами. Дмитрий Хубезов подтвердил, что в будущем году указанные надбавки продолжат выплачивать в полном объёме.

Напомним, медицинский форум, проходящий в столице Башкирии, посвящен современным технологиям в организации инфекционной безопасности регионов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: