

О сроках обязательной вакцинации напомнила Глава Роспотребнадзора по РБ Анна Казак в прямом эфире.
Она сообщила, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача РБ, вакцинация должна охватить не менее 80 процентов сотрудников предприятий.
«У нас два срока — 18 и 30 декабря. При проведении плановых проверок мы отслеживаем, как проводится вакцинация на предприятиях, даем рекомендации работодателям, как ее проводить», — сказала Анна Казак.
Она отметила, что на некоторых предприятиях было принято решение о проведении вакцинации в массовом порядке: по договору с одной медорганизацией.
Напомним, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РБ с 18 декабря часть предприятий имеют право отстранять от работы непривитых сотрудников. Вакцинация должна охватить не менее 80 процентов трудового коллектива.
С 30 декабря вступает в силу норма для предприятий промышленного сектора, сельскохозяйственных предприятий.
Анна Казак напомнила о мерах административного воздействия. Предприятия, которые нарушат сроки, ждут штрафы. Также нарушителям грозит приостановление деятельности предприятий на срок до 90 суток.
Глава Роспотребнадзора по РБ сообщила, что на сегодня в регион поступило достаточное количество доз вакцин, в том числе препарата «Спутник Лайт».







