Все новости
Новости
6 Декабря 2021, 15:43

В Башкирии появятся передовые инженерные школы

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

В Башкирии, как и в других российских регионах, начинается реализация нового федерального проекта «Передовые инженерные школы». По всей стране будут созданы инновационные образовательные центры.

Проект утвердил премьер-министр российского правительства Михаил Мишустин. Подробнее о нем рассказал зампред  правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время посещения Оренбургского госуниверситета.

Дмитрий Чернышенко отметил, что для правительства России одной из приоритетных задач является подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. Отличной практикой он назвал взаимодействие высших учебных заведений с промышленными предприятиями в части реализации совместных проектов и внедрения в производство инновационных разработок. По его словам, существующие инженерные компетенции вузов необходимо связать с новым запускаемым федеральным проектом «Передовые инженерные школы». К проекту необходимо подключить региональные высокотехнологичные компании.

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров сообщил, что может оказать помощь по вопросу взаимодействия с промышленными предприятиями округа. По его словам, во многих регионах уже хорошо налажен этот процесс, установлено тесное взаимодействие с вузами — по приему студентов на работу, по аккумулированию знаний и достижений науки для подготовки профессорско-преподавательского состава.

— Прорыва можно достичь только за счет высоких технологий, а значит и новых стандартов в сфере образования — без участия ведущих предприятий это сделать тяжело, — добавил  полпред.

В беседе со студентами Дмитрий Чернышенко сообщил, что со следующего года также будет запущен проект «Университетская платформа технологического предпринимательства». Это одна из 42 стратегических инициатив правительства. Проект призван стимулировать студентов создавать собственный бизнес. К работе будут привлекаться инвесторы. До 2024 года на реализацию проекта будет направлено порядка 20 миллиардов рублей.

— Рассчитываем, что это позволит создать к 2030 году 150 тысяч новых рабочих мест в инновационных секторах экономики, — подчеркнул вице-премьер.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: