Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 11:02

В России QR-коды не будут проверять при продаже билетов

Их будут проверять только перед регистрацией на рейс.

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Минтранс отказался от мысли проверять при продаже билетов QR-коды, свидетельствующие о вакцинации авиапассажиров от COVID-19. Их будут проверять только перед регистрацией на рейс. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на итоги совещания в Минтрансе 1 декабря. Скорректированную позицию Минтранс представит 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы.

Но регистрировать пассажиров на рейс будут только при наличии сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги». Если такового не окажется на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Выяснять - вакцинирован человек или нет, если ли у него сертификат о вакцинации, будет даже не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования. В этой системе перевозчики хранят данные о рейсах, тарифах и емкостях.

Пока непонятно, как будут проверять сертификаты о вакцинации у тех граждан, у которых нет профиля на «Госуслугах». В конце мая 2021 года на «Госуслугах» было зарегистрировано 135 миллионов человек.

Поскольку пассажиропоток после введения проверки QR-кодов может значительно снизиться, Минтранс планирует компенсировать авиакомпаниям потери.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: