Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 16:45

Некоторые жители Башкирии получат гранты на общую сумму 51 миллион рублей

В Башкирии подвели итоги конкурса на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Победителями конкурса стали 116 социальных предпринимателей. Они получат в этом году государственную поддержку. На грантовые выплаты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году выделен 51 миллион рублей из федерального и регионального бюджетов.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов сообщил, что в 2021 году мер поддержки социальных предпринимателей стало больше. Например, Минэкономразвития РФ выступило с инициативой о предоставлении грантов для реализации проектов в социальной сфере. На полученные средства предприниматели смогут арендовать и ремонтировать нежилые помещения, приобретать оборудование или расходные материалы. Грант можно получить на условиях софинансирования — предприниматель должен вложить 50 процентов личных средств. Размер гранта варьируется от 100 до 500 тысяч рублей.

Все проекты, заявленные на конкурс, нацелены на решение важных социальных задач — обучение социально-уязвимых категорий граждан, развитие и абилитация детей, оказание бытовых услуг населению, дошкольное и дополнительное образование.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: