Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 10:17

В Башкирии роботы доят коров

В Башкирии очередную молочную ферму оснастили роботами-доярами. Оборудование появилось на предприятии «Агротех» в Иглинском районе республики.

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

Оборудование приобретено в лизинг, и в конечном итоге, обойдётся компании в 42 миллиона рублей. Благодаря республиканской программе обновления технического парка АПК сельхозпредприятие сможет рассчитывать на возмещение до половины затрат.

Запуск роботизированного доильного зала в селе Ленинское Иглинского района состоялся накануне.

— Сегодня мы присутствуем на открытии самого современного в республике на данный момент роботизированного доильного зала, — объяснил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Роботы-дояры помогают получить максимум молока, причем самого качественного, так как, в отличие от человека, они не ошибаются, и не устают.

По его словам, важно сделать высокопроизводительным производство молока, мяса и другой животноводческой  продукции. И здесь нам не обойтись без современного, высокотехнологического оборудования.

К слову, в хозяйстве содержится более 1000 голов КРС, из них более 500 коров. Имеется пять животноводческих помещений, и как раз одно из них, построенное по программе «500 ферм», модернизировали двумя доильными роботами шведской компании «DeLaval».

Предприятие в последние годы активно обновляет животноводческие объекты, и, естественно, получает субсидии из республиканского бюджета на компенсацию части затрат. Так, только в минувшем году, обществу с ограниченной ответственностью «Агротех» выделено более шести миллионов господдержки по данному направлению. — Покупка и установка двух роботов, это только первая часть модернизации фермы, — говорит руководитель хозяйства Камиль Нафиков. — Поскольку это полноценный инвестиционный проект, он подразумевает еще и обустройство стойлового оборудования, вентиляции, переустройство всего животноводческого помещения. В планах приобретение еще двух доильных роботов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: