Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 17:08

В Башкирии рассказали о массовых рейдах в общественном транспорте

предоставлено пресс-службой УГИБДД по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой УГИБДД по РБ.

В Башкирии с начала года проведено более 300 проверок на объектах  транспортного комплекса. На текущей неделе в республике проходит спецоперация «Автобус», инициированная Отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.

Сотрудники ГИБДД  проверяют не только техническое состояние общественного транспорта, но и оснащение автобусов тахографом, наличие путёвки и соблюдение водителями установленного режима труда и отдыха.

Так, с 22 по 26 ноября сотрудниками Госавтоинспекции Уфы было проверено около 180 автобусов, выявлено 70 нарушений ПДД (171 факт управления транспортным средством, при наличии технических неисправностей; 20 нарушений правил применения ремней безопасности; 16 нарушений правил маневрирования; 14 нарушений правил перевозки пассажиров). В отношении юридических лиц составлено 20 административных материалов, а в отношении физических — шесть.

С начала года сотрудниками ГИБДД на штраф стоянку отправлено более 90 автобусов, в связи с неисправным техническим состоянием.

От технического состояния транспорта напрямую зависят комфорт и безопасность пассажиров, поэтому проверки на общественном транспорте будут продолжены.

При этом не ослабевает и контроль за соблюдением Указа о повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Минтранс региона категорично подходит к рассмотрению ответственности перевозчиков, которые пренебрегают здоровьем пассажиров и допускают в транспорт людей без средств индивидуальной защиты.

Специалисты напоминают — нарушителям масочного режима, как водителям, так и пассажирам, грозят штрафы: для граждан от 1 до 3 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: