Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 14:12

Радий Хабиров: «Необходимо предпринять все меры»

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил усилить борьбу с суррогатным алкоголем.

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

2 декабря на совещании в ЦУР Глава Башкирии Радий Хабиров поручил усилить борьбу с производителями и продавцами контрафактного алкоголя.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев перечислил резонансные случаи смертей в соседних регионах после употребления суррогата.

– В Оренбургской области отравились 63 человека, из них 35 умерли. В Свердловской области скончались 25 жителей региона. В Татарстане 13 человек, из них 11 — уроженцы Башкортостана, были госпитализированы с острым отравлением метанолом. К сожалению, одну пациентку врачи спасти не смогли, — рассказал министр.

— Несколько лет назад мы успешно проводили рейды по точкам нелегальных продаж и изготовления суррогата, — напомнил Радий Хабиров. — Нужно вновь организовать эту работу, защитить жизни и здоровье наших жителей.

Руководитель региона отметил, что это особенно важно в период новогодних каникул, когда употребление алкоголя по объективным причинам увеличится, — поэтому контроль должен быть соответствующий.

В текущем году в Башкирии изъяли из незаконного оборота около 15 тысяч литров алкогольной продукции. По результатам проверок общая сумма штрафов превысила девять миллионов рублей. По данным Алексея Гусева, проводимые в республике контрольные и профилактические мероприятия показывают свою эффективность, — число лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения в 2020 году уменьшилось на 5,2 процента, а за десять месяцев 2021 года — на 7,7 процента.

В прошлом году от отравления суррогатным алкоголем скончались 73 человека (это на 30 процентов меньше, чем в 2019 году, и в три раза ниже показателя 2018 года).

Радий Хабиров поручил руководителям муниципалитетов совместно с правоохранительными органами, председателями сельсоветов и активистами партии «Единая Россия» усилить борьбу с контрафактным спиртным.

— Необходимо предпринять все меры по профилактике оборота суррогатного алкоголя в республике, — пояснил Глава Башкирии, добавив, что все нелегальные точки продаж нужно оперативно выявлять и ликвидировать с возбуждением уголовных дел.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: