Все новости
Новости
29 Ноября 2021, 23:18

Жители Башкирии выиграли миллионные гранты

Мариуки Григораш.
Фото:Мариуки Григораш.

Сразу шесть жителей Белокатайского района выиграли гранты проекта  «Агростартап» и стали фермерами. Суммы их выигрышей составили от 2,3 до 3,4 миллиона рублей.

Победители участвовали сумели начать собственное дело. Три новых фермера развивают мясное скотоводство, двое — молочное, один —коневодство.

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов в ходе выездного заседания правительства республики отметил, что на сегодняшний день 75 процентов валовой продукции сельского хозяйства в Белокатайском районе формируется за счет животноводства. Связано это с тем, что животноводство на данной территории является наиболее выгодным с экономической точки зрения направлением и имеет реальные перспективы дальнейшего успешного развития. По словам министра, самые большие резервы находятся в секторе малых форм хозяйствования. Здесь наиболее выгодно развивать мясное скотоводство, табунное коневодство и пчеловодство.

Ильшат Фазрахманов призвал жителей Белокатайского района активнее участвовать в грантовых программах Минсельхоза РБ. В следующем году в конкурсах на грант «Агростартап» планируют принять участие семь жителей района. Они уже заявились на участие в районных предпринимательских часах, где презентуют свои бизнес-проекты.

Напомним, средства гранта «Агростартап» выделяются по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». С условиями можно ознакомиться здесь. Грант может выиграть любой начинающий сельский предприниматель, представивший грамотный проект по развитию фермерского хозяйства. Каждое заседание конкурсной комиссии транслируется в онлайн-режиме.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: