Все новости
Новости
23 Ноября 2021, 10:25

В Башкирии будут развивать сельский туризм

Республиканские парламентарии подготовили изменения в закон РБ о туристической деятельности.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Новации планируется принять в третьем чтении на пленарном заседании 25 ноября. Законопроект направлен на развитие в республике сельского туризма.

По словам спикера Госсобрания — Курултая РБ Константина Толкачева, региональный закон будет дополнен понятием «сельский туризм». Этот вид деятельности будет включен в одно из приоритетных направлений развития туризма.

В российском законодательстве сельский туризм означает посещение сельской местности, городов с населением до 30 тысяч человек с целью отдыха, ознакомлением с жизнью и работой на селе. В качестве услуг туристам предложат временное размещение, экскурсии.

Руководитель башкирского парламента признался, развитие сельского туризма — общемировой тренд и источник дохода для сел и малых городов. По его словам, в России немало небольших городов, которые успешно монетизируют историко-культурное наследие. Среди известных туристических центров — Суздаль, Углич, Валдай.

— Сельский туризм разнообразен. По сути, это любой вид отдыха в сельской местности — гастрономический, событийный, этнографический, — считает Константин Толкачев и отмечает, что сельский туризм не требует больших затрат, достаточно использовать имеющийся потенциал: природные ресурсы, объекты историко-культурного наследия, сельский жилфонд, продукцию частных подворий.

Глава регионального парламента уверен, что в период пандемии значительно возрос спрос на услуги сельского туризма.

— Такая поездка стоит недорого, а низкая плотность отдыхающих обеспечивает эпидемиологическую безопасность, — подчеркивает Константин Толкачев и добавляет, что по оценкам Всемирной организации по туризму, сельский туризм входит в число самых быстрорастущих отраслей мировой экономики.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: