Все новости
Новости
16 Ноября 2021, 14:56

В Башкирии людям с особенностями здоровья помогут найти работу

сайт правительства РБ.
Фото:сайт правительства РБ.

Трудоустройство инвалидов остается одной из самых острых и актуальных социальных проблем. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на заседании правительства РБ. Факт наличия инвалидности не должен препятствовать трудоустройству, подчеркнул он.

В Башкирии будет налажено межведомственное взаимодействие по вопросам трудоустройства инвалидов. Участники межведомственного взаимодействия — Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерство образования и науки РБ, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также центры занятости населения республики.

Министр семьи, труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова разъяснила принцип межведомственного взаимодействия. Она отметила, что ведомства по письменному заявлению обратившегося будут готовить рекомендации по трудоустройству гражданина с инвалидностью. В этих рекомендациях должны содержаться перечень видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям; направления прохождения профобучения, а также информация о видах, формах, объемах, сроках и порядке реализации мер по профориентации.

Обратиться с заявлением можно к любому участнику межведомственного взаимодействия.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: