Все новости
Новости
15 Ноября 2021, 13:14

В Башкирии эпидемиологический порог по ОРВИ превышен на 8,6 процента

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Руководитель Роспотребнадзора в РБ Анна Казак охарактеризовала эпидемиологическую ситуацию в республике. На оперативном совещании в правительстве РБ она сообщила, что эпидемиологическая обстановка стабильная, за исключением ситуации с коронавирусом. Так, заболеваемость ОРВИ за минувшую неделю превысила эпидпорог всего на 8,6 процента. Заболеваемость внебольничной пневмонией снизилась на 34,6 процента.

— В структуре возрастов по коронавирусной инфекции преобладают лица 30 — 49 лет (38,2 процента) — трудоспособное население и старше 65 лет. Продолжает увеличиваться доля внебольничных пневмоний, основная из которых — ковидная (78,2 процента), — проинформировала Анна Казак и добавила, что увеличилась доля лиц, инфицированных в семейных очагах (до 40 процентов), выросло число заболевших в организациях. В медицинских учреждениях, наоборот, уменьшается число заражений — с 3,5 до 1,7 процента. Число завозных случаев составляет 0,4 — 0,5 процента.

Заболеваемость среди детей снижается. Дети до 14 лет болеют меньше на 30 процентов, чем в другой возрастной группе. Среди детей 15 -17 лет заболеваемость снизилась на 45 процентов.

Так, наблюдается рост числа заболевших коронавирусом среди работающего и неработающего населения, сокращение количества заболевших — среди служащих и учащихся школ.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: