Все новости
Новости
3 Ноября 2021, 10:49

В Башкирии в День народного единства будут работать пункты вакцинации для пожилых

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В разных городах и районах Башкирии продолжают работать пункты вакцинации для пожилых граждан. Прием ведется каждый четверг, и День народного единства не станет исключением.

В Уфе такой пункт вакцинации открылся на базе Народного университета третьего возраста (улица Коммунистическая, 39). Он организован депутатами Госсобрания РБ в рамках акции «Забота о пожилых». Аналогичные пункты работают и в других муниципалитетах республики. Пожилых людей на пункты вакцинации бесплатно доставляют автоволонтеры. 4 ноября эта работа будет продолжена.

Как отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, задача акции заключается в том, чтобы дать пожилым людям возможность сделать прививку в комфортных и безопасных условиях, без очередей и поездок в общественном транспорте, где всегда есть риск подхватить инфекцию.

Для перевозки граждан до пункта вакцинации и обратно депутаты Госсобрания выделили пять автомобилей. Также к работе привлечены автоволонтеры.

Константин Толкачев добавил, что всем пожилым людям, которые делают прививки в специализированных пунктах вакцинации, вручают подарки — «Наборы здоровья», в которые входят витамины, антисептики, маски и тонометры. Средства на их приобретение выделены депутатами фракции «Единой России».

Акция проводится на постоянной основе по четвергам. Записаться на вакцинацию или ревакцинацию можно в будние дни с 9:00 до 18:00 по бесплатному номеру телефона: 8-800-201-89-03.

Спикер Госсобрания отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается напряженной, появляются новые штаммы, которым подвержены разные возрастные группы. Но самой уязвимой категорией населения остаются пожилые люди. По данным Минздрава РБ, на их долю приходится 80 процентов летальных исходов. Поэтому для них профилактические меры, вакцинация и минимизация контактов с другими людьми особенно важны.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: