Все новости
Новости
25 Октября 2021, 17:52

Радий Хабиров рассказал о впечатляющих успехах

Глава Башкирии похвалил руководителя Минземимущества РБ Наталью Полянскую за цифровизацию земельных и имущественных отношений.

Евгении Сюткиной
Фото:Евгении Сюткиной

Глава Башкирии Радий Хабиров похвалил руководителя Минземимущества РБ Наталью Полянскую за цифровизацию земельных и имущественных отношений.

— Большая межведомственная работа. Министерство провело впечатляющую работу. Мы с определенным скепсисом смотрели — получится у вас или нет. Вашей работой очень впечатлен и полпред Президента РФ в Приволжском округе. Успехи, связанные с цифровизацией земельных и имущественных отношений в Башкортостане, впечатляют, — сказал на оперативном совещании в правительстве РБ Радий Хабиров и отметил, что ждет новых цифровых решений от Минземимущества РБ и Минцифразвития РБ. — Вы в Приволжском округе — лучшие, но надо продолжать работу.

Глава Минземимущества РБ Наталья Полянская заявила, что с февраля нынешнего года был завершен перевод в электронный вид 17 услуг в сфере земельно-имущественных отношений, а с октября — еще четырех услуг.

— Благодаря возможности подачи заявления в электронной форме процесс получения госуслуг стал удобнее и быстрее. По итогам третьего квартала текущего года 55 процентов всех обращений к госуслугам мы принимаем в электронном виде. По состоянию на 1 октября 2021 года поступило 21 тысяча 432 заявления, 94 процента уже рассмотрены. С 1140 заявлений в первый месяц приема в электронном виде, их число выросло до 3742 в сентябре 2021 года. При этом в прошлом году министерством земельных и имущественных отношений Башкирии было обработано 86 заявлений, — познакомила со статистическими данными Наталья Полянская.

Среди наиболее востребованных госуслуг — утверждение схемы расположения земельного участка (47 процентов), предоставление участков, находящихся в государственной собственности, без проведения торгов (девять процентов).

Руководитель Минземимущества РБ выделила районы и города, в которых в электронном виде поступает львиная доля заявлений. В тройке лидеров несколько районов: Балтачевский (97 процентов), Абзелиловский (96), Белокатайский (95). В числе отстающих районов — Шаранский (16) и Кушнаренковский (18).

Среди городских округов лучших результатов добились Сибай (88 процентов), Стерлитамак (69), Агидель (68). Худший результат отмечен в Уфе (15 процентов), Кумертау (21) и Салавате (23).

Среди муниципальных районов с городским поселением самый высокий показатель зафиксирован в Благовещенском районе и Благовещенске (83 процента), Бирском районе и Бирске (77), Давлекановском районе и Давлеканово (73). Минимальное число в электронной форме подано в Туймазинском районе и Туймазах (15 процентов) и Мелеузовском районе и Мелеузе (21).

По словам Натальи Полянской, количество нарушений сроков рассмотрения документов уменьшилось до показателя в один процент. Наихудший показатель был в марте — в просроченные попало 1271 обращение, в сентябре — число таких обращений снизилось до 20.

— 19 октября на совещании Росреестр озвучил, что практики Республики Башкортостан являются лучшими в Приволжском округе. На 2022 год на все регионы выделили на комплексные кадастровые работы 700 миллионов рублей, и 97 миллионов из них выделены нашей республике, — отметила достижения республики Наталья Полянская и обратилась к главам муниципалитетам активно включиться в работу, чтобы обеспечить выполнение намеченных показателей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: