

Акция приурочена ко Дню народного Единства. В этом году она состоится уже в шестой раз, впервые диктант прошел 4 октября 2016 года.
В этом году мероприятие пройдет под девизом «Народов много – страна одна!» в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.
Диктант можно написать на русском языке, английском, испанском, китайском языках.
Принять участие в акции могут все желающие жители России и зарубежных стран. Для этого нужно получить задания, которые оформлены в виде теста и будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2021 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта. И за 45 минут этот тест пройти.
Тест состоит из общефедеральной части Диктанта, единой для всех участников, в которой 20 вопросов. И региональной части Диктанта, уникальной для каждого субъекта Российской Федерации, в которой 10 вопросов.
Участникам из других стран предстоит написать тест из 30 общефедеральных вопросов, единых для всех стран.
Написав диктант, участник получит личный результат с анализом ответов. Если все задания выполнены правильно, то будет начислено максимальное количество баллов — 100. Также в электронном виде можно будет получить сертификат участника с указанием набранных баллов.
В 2020 году в диктанте участвовали 1 742 661 человек из России и 123 стран мира. В Башкирии диктант писали более 138 тысяч участников.
Более подробно о «Большом этнографическом диктанте» можно узнать на сайте.







