Все новости
Новости
27 Сентября 2021, 13:31

В Башкирии реализуется программа бесплатной газификации

О программе бесплатной газификации рассказал Глава РБ Радий Хабиров.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
О программе бесплатной газификации рассказал Глава РБ Радий Хабиров. Он сообщил, что в этом году по поручению президента РФ запущена программа социальной догазификации. В тех населенных пунктах, где внутрипоселковые сети уже есть, газ до границ участка проведут бесплатно. На первом этапе в регионе будут подключать дома, где расстояние до газораспределительной сети не превышает 200 метров.
«Мы и раньше работали в этом направлении, а теперь, в сочетании с поручением по догазификации, есть возможность по-максимуму помогать тем, кто хочет провести в свои дома газ», — отметил руководитель республики.
Он напомнил, что в республике с 2019 года действуют специальные сертификаты на газификацию для льготных категорий жителей. Получить субсидию в размере 100 тысяч рублей могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий. Сертификаты в размере 60 тысяч рублей выдаются малоимущим инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, а также многодетным семьям. Всего по республике выдали уже 4 488 сертификатов.

Радий Хабиров сообщил, что заявку на газификацию нужно подать на сайтах www.bashgaz.ru, www.connectgas.ru, а также через портал «Госуслуги» или в МФЦ.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: