Все новости
Новости
27 Сентября 2021, 12:01

В Башкирии рассказали, как будет развиваться уфимское Забелье

В Башкирии подробно обсудили развитие проекта «Уфимское Забелье».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии подробно обсудили развитие проекта «Уфимское Забелье». Информация прозвучала на очередном оперативном совещании в правительстве РБ.
Мэр Уфы Сергей Греков сообщил, что перспективной точкой роста столицы является в том числе и территория Забелья. Здесь запланировано очень масштабное строительство. Развитие сегмента доступного жилья — это стратегическая задача. В 2018 году генплан Уфы положил начало проектирования этой территории. Долгое время ее освоение ограничивалось отсутствием инженерных сетей. Начиная с 2018 года вопросы газо-, тепло- и электроснабжения были решены. В 2020 году при поддержке Главы Башкирии Радия Хабирова Уфа была включена в федеральную программу «Стимул», что позволило привлечь восемь миллиардов рублей на строительство инженерных сетей, которое будет выполнено к 2024 году.
— Реализация программы позволит создать в Уфе и Уфимском районе возможности для возведения десяти миллионов квадратных метров жилья и обеспечить их необходимой инфраструктурой (школы, детские сады, поликлиники). Таким образом, будет создан потенциал для проживания на данной территории около 400 тысяч человек, — сообщил сити-менеджер.
По данным Сергея Грекова, комплекс мероприятий по обеспечению Забелья системой водоснабжения и водоотведения разбит на два этапа (1 этап — с 2021 по 2023 годы с финансированием 8,041 миллиарда рублей — создаст возможность для обеспечения водой и канализацией четыре миллиона «квадратов» нового жилья и 2 этап — с 2024 по 2024 годы с финансированием 8,490 миллиарда рублей для обеспечения водой и канализацией еще шести миллионов квадратных метров нового жилья). Применяются современные технологии — методы глубинно-направленного бурения, а строительство переходов на коллекторе происходит закрытым способом горизонтального бурения. Работы одновременно ведутся на четырех участках.
— Это огромные объемы. Но эксперты сообщили, что там можно строить еще больше, — прокомментировал освоение Забелья Глава Башкирии Радий Хабиров. — Учитывая, что все ресурсы в рамках программы «Стимул» у нас будут. На площадке мы были, работы идут довольно бодро, насколько я понимаю, рисков неосвоения денег в этом году нет. Сейчас самая главная задача для вас и Минстроя — правильно все спроектировать. 400 тысяч возможных жителей — это огромный город, там изначально должно быть все и для жилья, и для работы, и для отдыха, должны быть дороги. Все проекты уфимского Забелья нужно синхронизировать и со строительством мостовых переходов. Надо двигаться.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: