Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 11:40

В Башкирии рассказали о грантовой поддержке аграриев

В Башкирии рассказали о грантовой поддержке малых форм хозяйствования.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии рассказали о грантовой поддержке сельхозтоваропроизводителей. Информацию в ходе 36-го заседания Государственного Собрания – Курултая РБ шестого созыва озвучил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
— Нужно развивать фермерские и семейные хозяйства. 20 процентов производимой продукции должно принадлежать именно этому направлению. В этом году грантовая поддержка завершена (более 600 миллионов). На 2022 год уже подписано соглашение — предусмотрено около 830-870 миллионов рублей по разным направлениям, а их достаточно много, — рассказал Ильшат Фазрахманов. — Такая поддержка положительно воспринимается населением. Но не всегда эффективно работают муниципалитеты на местах, не вполне досконально готовят эти инициативы. Поэтому важную роль играют бизнес-шерифы. В целом, до 2030 года в госпрограмме заложены все необходимые мероприятия по выделению и увеличению грантов на развитие малых формы хозяйствования и кооперативов.
Ильшат Фазрахманов также сообщил о том, что, к сожалению, засуха приведет к уничтожению слабых хозяйств и недополучению выручки.
— Наши желания подкорректировал климат, но при этом мы понимаем, что нужно заниматься страхованием и мелиорацией, готовиться к следующей засухе, — отметил министр.
По его словам, в этом году аграрии вложили финансовые и иные ресурсы для получения пяти миллионов тонн зерна, получаем 2,2 миллиона. Ориентир был на получение 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы, получаем пока 850-900 тысяч. В то же время, если в прошлом году сахаристость сахарной свеклы была около 14-15 процентов, то сейчас 22-23 процента. То есть, свеклы меньше, но сахара больше. По масличным культурам если в прошлом году получили 310 тысяч тонн, в этом году 365 тысяч тонн, потому что аграрии увеличили плантации льна. А лен и подсолнечник являются относительно засухоустойчивыми. Таким образом, по масличным культурам республика будет «в плюсе». Недополученная выручка составила 35 миллиардов рублей, констатировал министр.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: