Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 19:38

Как в Башкирии голосуют арестованные и бомжи

В Уфе в пресс-центре «Ночь выборов-2021» прошёл брифинг на тему соблюдения прав и свобод лиц, находящихся в местах ограничения свободы.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
В Уфе в пресс-центре «Ночь выборов-2021» прошёл брифинг на тему соблюдения прав и свобод лиц, находящихся в местах ограничения свободы.
Уполномоченный по правам человека в Башкортостане Михаил Закомалдин сообщил, что всем арестованным и задержанным в полном объеме предоставлено право проголосовать на выборах в течение трёх дней. Ни одного обращения по поводу ограничения в правах и ни одной жалобы не поступило. В каждом СИЗО, в каждом отделе МВД соблюдены все нормы тайного голосования, организованы помещения, установлены ширмы.
Член совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Главе РБ Олег Галин уточнил, что правом голоса обладают только арестованные граждане до приговора суда. У тех, кто уже осужден, нет избирательного права. Арестованные граждане поочередно выводятся под конвоем туда, где организовано место голосования. Он отметил, что не везде организованы самостоятельные избирательные участки. Таких всего три — при изоляторах временного содержания №№ 1, 3 и 5, в Уфе, Дюртюлях и Стерлитамаке. В другие места привозят переносные урны.
Заместитель начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Управления ФСИН России по РБ Андрей Мисюков сообщил, что в республике по заявлению были включены в списки голосующих 1587 человек, которые сейчас находятся в местах ограничения свободы. Они все проголосовали.
Не все арестованные хотят голосовать. На текущий момент все, кто изъявил желание голосовать, реализовали это своё право. Это могут сделать даже лица без определённого места жительства. Если их личность установлена и идентифицирована, то они пишут заявление о желании проголосовать и реализуют это право.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:выборы
Читайте нас: