Все новости
Новости
14 Сентября 2021, 11:18

В Башкирии изменят закон о бесплатной правовой помощи

Республиканские парламентарии подготовили изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Республиканские парламентарии подготовили изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан». Их рассмотрят в первом чтении на ближайшем заседании.
Депутаты обнаружили небольшой изъян в нормативном акте.
Как отметил глава республиканского парламента Константин Толкачев, бесплатные правовые услуги отдельным категориям населения оказывает Государственное юридическое бюро, которое направляет запросы органам власти и организациям, обращается за получением различных справок. При этом не всегда обращения находят отклик, иногда достаточно сложно получить ответ на запрос. В результате качество предоставляемых юридических услуг снижается.
Выяснилось, что проволочки с ответами на запросы происходят из-за того, что в законе РБ о бесплатной юридической помощи нет прямого указания на обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций отвечать на такие обращения. Также закон не устанавливает четкие сроки исполнения. Следовательно, не предусмотрена и ответственность за бездействие органов власти и организаций.
— Мы предлагаем урегулировать этот момент, — сообщил Константин Толкачев и добавил, что законопроектом предусматривается обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций направлять письменный ответ в тридцатидневный срок.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: