Все новости
Новости
6 Сентября 2021, 23:03

В Уфе откроется новый Дом молодежи

Для размещения этого объекта подобрали здание в историческом центре Уфы.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ анонсировал открытие нового Дома молодежи в Уфе. Он поручил и.о. председателя Госкомитета РБ по молодежной политике Яне Гайдук представить предложения по его наполнению.
Радий Хабиров отметил, что в Доме молодежи должны работать самые творческие и активные общественные организации.
— Очень важно, чтобы в новом центре находились не бюрократические структуры, а наиболее сильные творческие молодежные организации, в том числе волонтеры и стройотряды, — подчеркнул руководитель республики. — Я намерен лично убедиться в этом.
Напомним, вопрос о создании молодежного центра в Уфе впервые поднялся во время онлайн-встречи Радия Хабирова с волонтерами. Спустя некоторое время, в июне прошлого года на праздничном фестивале «Мы вместе», посвященном Дню молодёжи, Глава республики сообщил, что для размещения этого объекта подобрали здание в историческом центре Уфы по улице Пушкина, 86.
В своем докладе Яна Гайдук обратила внимание на то, что в республике проживает более миллиона человек в возрасте от 14 до 35 лет. По этому показателю Башкирия занимает первое место в Приволжском федеральном округе. При этом она добавила, что в большинстве муниципалитетов республики органы молодежной политики совместили с другими отраслями, а в некоторых вывели за штат местных администраций. В 12 районах и вовсе отсутствуют учреждения молодежной направленности.
Для повышения эффективности работы в области молодежной политики специалисты госкомитета разработали ряд предложений. Яна Гайдук подчеркнула, что молодежную политику в муниципалитетах должны курировать заместители глав администраций по социальным вопросам. Также во всех районах необходимо восстановить работу учреждений по молодежной политике — отделов или комитетов, а в каждом сельском поселении должны присутствовать специалисты по работе с молодежью.
Для эффективной работы с неформальными молодежными группами и течениями, по словам руководителя ведомства, необходимо создать Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды.
Радий Хабиров поручил кабмину проработать эти предложения и сформировать дорожную карту по дальнейшей реализации молодежной политики. В документе должны бить отражены современные тенденции в молодежной среде и наиболее эффективные механизмы работы с подростками и молодежью.
Также, по словам Главы РБ, необходимо проанализировать структуру отраслевых организаций, их финансирование и кадровое обеспечение. Важно, чтобы в каждом муниципалитете молодые люди знали, куда обращаться за помощью, поддержкой и разъяснением волнующих вопросов.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: