Все новости
Новости
5 Сентября 2021, 10:59

В России изменятся правила выплат пенсий

Теперь получить социальные доплаты к пенсии будет намного проще.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В России изменятся правила выплат пенсий. Теперь получить социальные доплаты к пенсии будет намного проще. Подавать заявление для получения социальных доплат до прожиточного минимума неработающим пенсионерам не нужно. С 2022 года доплата будет производиться автоматически, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на профессора кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлию Финогенову.
Кроме этого, автоматическое начисление пенсии и социальных доплат будет производиться безработным гражданам за два года до выхода на пенсию. При условии, что они не могут официально трудоустроиться. Также пенсию и социальные доплаты автоматом начислят гражданам с ограниченными возможностями при наступлении пенсионного возраста. Доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности будут также начисляться автоматически, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.
На прибавку к пенсии в размере 25 процентов могут рассчитывать граждане, которые проживают на селе не менее 30 лет. Доплаты пенсионерам-сельчанам начнутся со следующего года.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: