Все новости
Новости
26 Августа 2021, 22:18

Радий Хабиров: «В ближайшие годы мы столкнемся с серьезным вызовом»

Радий Хабиров ответил на вопросыжурналистов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров ответил на вопросы журналистов по итогам пленарного заседания деловой программы Нацфинала WorldSkills Russia — 2021. Он отметил, что в ближайшие годы республика столкнется с серьезным вызовом — нехваткой трудовых ресурсов.
— Экономика развивается довольно интенсивно, появляются новые рабочие места, новые профессии, — сказал Глава РБ. — Нам заранее нужно об этом подумать. Поэтому для нас WorldSkills — это такое движение, которое позволит решить этот вопрос.
Также Радий Хабиров подчеркнул, что проведение чемпионата способствует популяризации рабочих специальностей.
— В свое время все стремились получить высшее образование, но нам сейчас нужны квалифицированные руки, которые создают национальное богатство, — сказал руководитель региона.
По его словам среди молодежи необходимо проводить пропаганду профессионального образования, системы средних специальных учебных заведений, колледжей. Он выразил надежду, что проведение в Уфе Нацфинала WorldSkills Russia — 2021 будет способствовать их дальнейшему развитию.
Радий Хабиров отметил также ценность бизнес-наследия. Он сообщил, что на площадке есть павильон компании «Геоскан», и выразил надежду, что республика станет федеральным центром компетенций по беспилотной авиации.
— Мы над этим уже работаем, — сказал Глава РБ. — Я уже не говорю о том, что станки, закупленные для соревнований, после окончания чемпионата передадут в наши средние специальные учебные заведения. Так что все материальное наследие от этого мероприятия останется нам.
Радий Хабиров добавил, что пока окончательного решения по распределению оборудования между колледжами нет.
— Мы будем распределять его по справедливости с учетом квалификаций и специализаций, — отметил Глава РБ. — Мы ждем завершения чемпионата, чтобы начать эту приятную работу. Но есть конкурсные процедуры, с которыми надо считаться.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: