Все новости
Новости
22 Августа 2021, 10:45

Радий Хабиров рассказал о драйверах развития туризма

В Башкирии разрабатывается концепция развития туризма, которая предполагает новый качественный рывок в развитии отрасли.

В Башкирии ставятся серьезные задачи в сфере развития туризма. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» заявил Глава республики Радий Хабиров.
«Мы разработали стратегию развития туризма на период до 2035 года, это комплексный план управления туризмом в регионе. Главная цель, которую мы себе ставим, — создать качественный и конкурентный туристский продукт на внутреннем и международном рынках, обеспечить доступность туристских услуг, отдыха и оздоровления для жителей республики, а также условий для успешного развития бизнеса в отрасли. Наш ключевой целевой показатель — не менее пяти миллионов туристов в год».
Руководитель республики сообщил, что среди приоритетных показателей — достижение показателя объема туристской индустрии в 25 миллиардов рублей, двукратный рост количества сотрудников, занятых в отрасли, увеличение поступлений налогов от туризма, количества внутренних поездок, инвестиций в туризм. В четыре раза должен вырасти экспорт туристских услуг.
«Ожидаем, что драйверами развития отрасли станут экотуризм, этнотуризм, круизный туризм, развитие водной рекреации, автотуризм, медицинский, социальный и детский виды туризма», — пояснил Радий Хабиров.
Глава Башкирии также отметил, что сейчас наблюдается бум в строительстве объектов придорожного инфраструктурного сервиса, формируются новые туристические маршруты. В Башкирии неповторимая природа и большой туристический потенциал, хорошие традиции оздоровительного отдыха, а геопарк «Янган-тау» включен в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Сформирована заявка на включение в эту сеть геопарка «Торатау».

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: