Все новости
Новости
12 Августа 2021, 22:15

В Башкирии обсудили лучшие практики по работе с обращениями граждан в соцсетях

Радий Хабиров и Алексей Гореславский посетили Центр управления Республикой Башкортостан.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
в Центре управления республикой Глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский провели совещание.
Радий Хабиров отметил, что здание ЦУР построили очень быстро — за 5,5 месяца. Сейчас в планах — пополнять информационные системы ЦУРа новыми данными, что необходимо для оптимальных решений.
— В Центре управления республикой мы сконцентрировали актуальную информацию со всего региона, которая очень востребована для принятия верных управленческих решений, — констатировал Глава Башкирии, добавив, что для роста эффективности нужно наполнить ЦУР передовыми региональными практиками.
Алексея Гореславский заметил, что ЦУР Башкортостана — главный поставщик лучших кейсов на федеральный уровень.
— Вы проводите большую работу по нормативно-правовой базе, внедряете чат-боты по вакцинации, занимаетесь мониторингом лесных пожаров. Меня особенно впечатлила история со школьным питанием, когда его качество, время и формат подачи блюд стали предметом сквозного мониторинга, — похвалил Алексей Гореславский. — И результаты не заставили себя ждать!
По его словам, если в начале 2021 года было 150 обращений по указанной теме, то сейчас — всего пять. Иными словами, произошло 30-кратное снижение запросов только за счёт цифровизации и повышения прозрачности процессов.
В ходе встречи говорилось о том, как организована работа ЦУРа. Сначала принимается обращение, затем оно прорабатывается совместно с представителями администраций районов и министерств, анализируется. Формируется фокус-группа, предлагается решение. Одной из составляющих планирования рабочих поездок Главы Башкирии являются и обращения жителей.
— Ситуация с пандемией коронавируса позволила органам власти оперативно принимать эффективные управленческие решения за счёт цифровизации рабочих процессов, — рассказал Радий Хабиров, добавив, что за это время у нас в разы выросла телемедицина.
По качеству работы республиканской информационной медицинской системы республика вышла в топ-5 регионов России.
Также представители рабочей группы АНО «Диалог» поделились с присутствующими интересными практиками работы ЦУРов по всей стране. Одной из тем для детального обсуждения стал переход коммуникаций жителей с государством из бумажного формата в социальные сети, мессенджеры и электронную почту. Это потребует перезагрузки взаимодействия чиновников различных уровней с населением, констатировали участники встречи.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: