Все новости
Новости
1 Августа 2021, 15:35

Жители Башкирии могут посетить передвижной музей «Поезд Победы»

В Уфу 31 июля прибыл «Поезд Победы» — уникальная передвижная выставка,посвященная событиям Великой Отечественной войне и 75-летию Победы.

Фото Динара Калимуллина.
Фото Динара Калимуллина.
В Уфу 31 июля прибыл «Поезд Победы» — уникальная передвижная выставка, посвященная событиям Великой Отечественной войне и 75-летию Победы. Удивительная экспозиция разместилась в железнодорожном эшелоне.
Проект реализован группой петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО «Российские железные дороги». Ключевыми партнерами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и молодежное движение Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».
Выставка подразумевает полное погружение в военные времена. Авторы создали машину времени, которая переносит в страшные военные годы. Полный состав поезда состоит из 12 вагонов. Экспозиция размещена в девяти из них.

Вначале посетители попадают в информационный вагон. Далее в первом вагоне представлена мирная жизнь незадолго до войны. Во втором вагоне можно увидеть оборону Брестской крепости — резкий переход от мира к войне. Третий вагон знакомит визитеров с фронтовыми реалиями, четвертый отправляет посетителей в концлагерь. Пятый вагон — санитарный, шестой посвящен науке в годы войны и блокаде Ленинграда. Седьмой вагон рассказывает о наступательных операциях советской армии. Восьмой посвящен Победе и возвращению домой.
Посетить выставку, ознакомиться с экспонатами и узнать новые факты о войне могут все желающие совершенно бесплатно. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте. Все экскурсии проводятся строго с соблюдением санитарных норм.
В Уфе поезд пробудет до 2 августа.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: