Все новости
Новости
30 Июля 2021, 19:53

В Башкирии обсудили задачи по газификации региона

Радий Хабиров провёл первое заседание регионального штаба по газификации.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Глава Башкирии Радий Хабиров провел первое заседание регионального штаба по газификации.
Напомним, президент РФ Владимир Путин в своем Послании поручил до 2023 года в газифицированных населённых пунктах обеспечить подводку газа до границ негазифицированных домовладений вблизи внутрипоселковых газопроводов без привлечения средств жителей.
По состоянию на конец июля текущего года уровень газификации в Башкирии достиг 83,5 процента, сообщил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов. По некоторым оценкам, в регионе подлежат догазификации 186 тысяч домовладений в 2 471 населённом пункте.
ПАО «Газпром» совместно с другими газораспределительными организациями РБ ведёт работу по обеспечению до 2023 года подводки газа к границам негазифицированных домовладений. Её выполняют по предварительным заявкам собственников на сайте компании «Газпром межрегионгаз Уфа». В перспективе оформление заявок также планируют организовать через МФЦ и Госуслуги.
На заседании было отмечено, что в Башкирии работает программа по выдаче сертификатов на газификацию жилых помещений для некоторых категорий граждан на 60 и 100 тысяч. Сейчас в республике уже выдано 4 542 сертификата.
Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов акцентировал внимание на том, что вопросы газификации необходимо рассматривать гораздо шире привычного понимания подключения потребителей к газовой трубе. Данный процесс включает в себя добычу, транспортировку, хранение, подготовку газа и требует непрерывного поддержания системы газоснабжения в безопасном и работоспособном состоянии.
Радий Хабиров поручил Правительству РБ представить предложения по решению вопросов, связанных с газификацией.
— Газификация — это очень большой проект по масштабам и стоимости реализации, — прокомментировал Глава Башкирии. — Его можно выполнить только в тесном взаимодействии структур «Газпрома» с республиканскими органами власти и муниципалитетами.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: