Все новости
Новости
1 Июля 2021, 14:45

Радий Хабиров раскрыл секрет «брошенных автобусов»

Радий Хабиров после передачи ключей от 30 капитально отремонтированных автобусов марки НЕФАЗ-5299-30-51, которые были выпущены в 2014-2016 годах, раскрыл причину их столь долгого простоя.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров после передачи ключей от 30 капитально отремонтированных автобусов НЕФАЗ-5299-30-51 выпуска 2014-2016 годов сообщил причину их столь долгого простоя.
Ранее в СМИ появлялась информация, что автобусы «НЕФАЗ» стоят под снегом на стоянке и не выводятся на рейсы. Граждане в социальных сетях отмечали, что общественный транспорт выглядит «брошенным».
Как выяснилось, эти автобусы были снабжены немецкими двигателями Daimler, которые работают на компримированном природном газе (метан). Всего в 2014-2016 годах было приобретено и получено за счет лизинга и средств бюджета РБ 181 газовых автобусов марки НЕФАЗ.
— Порядка 100 из этих автобусов после 200 тысяч километров пробега встали и стояли на консервации, люди полагали, что это «кладбище автобусов», — пояснил руководитель республики. — Мы думали, что делать с этими автобусами, апробировали другие двигатели. Двигатели Daimler стоят 2,6 миллиона рублей, наши специалисты порекомендовали взять китайский двигатель крупнейшего завода YUCHAI, который в два раза дешевле. Но прежде, чем совершить крупную закупку, мы их проверили, на 30 автобусах они уже установлены и они сегодня выйдут на линию, еще 15 автобусов выйдут на линию до конца лета. Всего до конца года поступит еще 50 двигателей. Это, конечно, временное решение, автобусы эти все-таки уже «немолодые», но еще послужат.

Как сообщил Глава Башкирии, важно, что эти автобусы работают на газовом топливе, что актуально с точки зрения экологии.
Радий Хабиров также добавил, что в текущем году планируется навести окончательный порядок в сфере пассажирских перевозок в столице. Должны исчезнуть ПАЗики, на линии должны работать только автобусы белого цвета в едином стиле, на маршрут не должен выезжать старый транспорт. А на следующий год внимание будет уделено межмуниципальным перевозкам. Задача — соединить населенные пункты с количеством жителей более 500 с райцентрами автобусным сообщением.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: