Все новости
Новости
30 Июня 2021, 17:57

В Башкирии переболевшие коронавирусом могут пройти реабилитацию

Заместитель министра здравоохранения Башкирии Евгений Кустов рассказал о системе реабилитации для тех, кто переболел ковидом.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Заместитель министра здравоохранения Башкирии Евгений Кустов рассказал о системе реабилитации для тех, кто переболел ковидом.


«Жители Башкортостана, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут получить направление на реабилитацию в Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, расположенный в Уфе», — сообщил Евгений Кустов.
Он отметил, что реабилитация пациентов проходит в условиях дневного стационара.
Евгений Кустов объяснил, как включиться в программу реабилитации. Для этого нужно обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления.
Пациенты также могут пройти углубленную диспансеризацию.
Евгений Кустов сообщил, что во время углубленной диспансеризации выявляют пациентов с хроническими заболеваниями, а также с осложнениями после перенесенного коронавируса. Для таких пациентов составляются программа и план лечения, а также медицинская программа реабилитации.
«Если реабилитация необходима по медицинским показаниям, она будет бесплатной», — уточнил замминистра.
Напомним, с 1 июля в России начнется реализация программы расширенной диспансеризации. Уже подготовлены списки пациентов, которые пройдут медицинское обследование в первую очередь.
Первыми в списке значатся пациенты, переболевшие коронавирусом. На различные виды обследований пригласят тех, кто перенес болезнь от двух до шести месяцев назад.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: