Все новости
Новости
21 Июня 2021, 15:31

В Башкирии проходят проверки в общественном транспорте

Проверка была организована на остановке «Округ Галле» в Уфе.

Фото Минтранса РБ.
Фото Минтранса РБ.
В Башкирии с 21 июня усилили контроль над соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, регионального Роспотребнадзора, ГИБДД РБ и Управления МВД России по Уфе провели рейд. Они проверили, как перевозчики и пассажиры общественного транспорта выполняют требования указа Главы республики о режиме повышенной готовности.
Проверка была организована на остановке «Округ Галле». Участники рейда заходили в автобусы, троллейбусы и маршрутные такси, напоминали водителя, кондукторам и пассажирам о необходимости ношения масок.
Проверка показала, что у большинства пассажиров при себе имелись средства индивидуальной защиты, но не все их использовали.
И.о. начальника отдела пассажирского автомобильного транспорта Минтранса РБ Динар Сафиуллин напоминает, что общественный транспорт относится к местам массового скопления людей, где опасность заражения инфекциями особенно высока. Он призывает жителей республики активно пользоваться средствами индивидуальной защиты в общественном транспорте.
Всего в период с 20 апреля прошлого года по 18 июня текущего года в республике было проведено 283 проверки общественного транспорта. Было составлено 145 административных протоколов о выявленных нарушениях.
В Минтрансе РБ напомнили, что нарушителям масочного режима, водителям или пассажирам, грозят серьезные штрафы. Для граждан размер составляет от одной до трех тысяч рублей за первое нарушение и от трех до пяти тысяч рублей за повторное. Для должностных лиц суммы серьезнее: от пяти до 15 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное. Для юридических лиц — от 50 до ста тысяч рублей за первое нарушение и от ста до 200 тысяч рублей за повторное.
Рейды будут продолжены.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: