Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о возможности введения обязательной вакцинации. Во время оперативного совещания в правительстве РБ он назвал условия, при которых эта мера может быть введена в республике.
— Уже в десятках регионов России объявлена обязательная вакцинация, — сказал Глава РБ. — На данный момент в нашей республике ни по одному показателю этой необходимости нет. Моя личная позиция — я очень бы не хотел объявлять обязательную вакцинацию. Потому что это все-таки во многом личное дело человека. Но если обязательства нас заставят, мы можем пойти и на это. Но пока этого нет и, надеюсь, в ближайшей перспективе не появится.
Радий Хабиров подчеркнул, что необходимо проводить профилактическую работу среди населения, ускорить вакцинацию. В связи с этим и были внесены изменения в указ о режиме повышенной готовности. Усиливается проверка соблюдения масочного режима. Жителям республики и гостям рекомендуется соблюдать социальную дистанцию в местах массового скопления людей в том числе в парках и скверах. С 22 июня вводятся ограничения на посещение культурных и спортивных мероприятий, с 29 июня — на учреждения общественного питания и сферы услуг.
— Мы хотим оградить людей от недобросовестных людей, — сказал Радий Хабиров. — Если человек добросовестно вакцинировался или соблюдает все необходимые режимы, почему он, например, приходя в музей, должен рисковать, рядом может ходить человек, который, возможно, уже инфицирован и распространяет заболевание. Он должен понимать, что рядом люди, которые не представляют для него угрозу.
Глава РБ поручил с 22 июня проводить мониторинг того, как соблюдаются положения указа. Серьезную работу необходимо провести с населением и объяснить, для чего все это вводится.
— Необходимо организовать надлежащую просветительскую работу по вакцинации, — подчеркнул Радий Хабиров. — Много раз я уже убедился в том, что пока в общественном сознании, в пабликах больше преобладают мракобесные настроения, я по-другому не могу их назвать. Самое настоящее мракобесие. Людям надо объяснять суть и содержание того, что мы просим. Мы это делаем не для себя, мы это делаем для них, в конце концов. Но мы пока этот идеологический спор, сущностно-содержательный, с мракобесием проигрываем. Это должна быть целенаправленная работа, привлеките академию наук, весь коллектив авторитетных специалистов, ученых медуниверситета (у нас очень высокий научно-медицинский потенциал), авторитетных врачей, специалистов, подключите общество «Знание», организовывайте публичные лекции, антиковидный ситуационный центр. Очень важно сделать стройную систему просветительской работы. Мы должны победить мракобесие.
Также Глава республики обратился к главам муниципалитетов с просьбой определить количество лиц, замещающих должности государственной, гражданской службы и иных работников, работников подведомственных учреждений — в общей сложности это десятки и сотни тысяч людей — определить количество прошедших вакцинацию первым компонентом, двумя компонентами и лиц, имеющих противопоказания к вакцинации.
— Я прошу вас обеспечить до 25 июня не менее 30 процентов служащих от фактического состава, которые бы провакцинировались, — сказал Глава РБ. — А ко 2 июля вы должны обеспечить вакцинирование 60 процентов от всех ваших служащих, работников подведомственных организаций. Мы людей настоятельно просим, и они идут. За два дня с момента, как мы объявили решение, вакцинация увеличилась на 28 процентов. Люди нас услышали и пошли вакцинироваться. В субботу-воскресенье были очереди на вакцинацию. Это безобразие. Я замечание сделал. Раз люди пошли, надо создавать им комфортные условия.
Радий Хабиров подчеркнул, что решение по вакцинации госслужащих было его особым требованием:
— Я не очень представляю, как сотрудники администрации Главы республики, которые с утра до вечера занимаются борьбой с коронавирусной инфекцией и убеждают людей вакцинироваться, сами не вакцинируются, как они тогда людей будут убеждать? Точно так же члены правительства, все министры. Я этого не понимаю. Значит, кадровая работа у вас проведена ненадлежащим образом, значит, вы стали набирать людей, которые не понимают сути и содержания государственной службы.