Все новости
Новости
17 Июня 2021, 17:12

В Башкирии врачам вручили государственные награды

В Башкирии государственные награды РФ и РБ и почетныезвания получили более 30 медицинскихработников.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии государственные награды РФ и РБ и почетные звания получили более 30 медицинских работников. Руководитель администрации Главы республики Александр Сидякин во время вручения наград поздравил медиков с их профессиональным праздником и отметил, что российская медицина является лучшей в мире, это было доказано в период пандемии.
Александр Сидякин подчеркнул, что в отличие от стран Европы, российские медицинские службы сработали четко и оперативно.
— Мы все видели, что творилось в Европе, какая там была паника, нехватка коек, непонимание, как работать, — сказал он. — То же самое было в США. Наши медики работали слаженно и спокойно. Мы очень быстро строили новые инфекционные центры, за короткие сроки в республике мы ввели в строй два ковидных госпиталя. Это все показатель того, что мы умеем реагировать на вызовы и угрозы.
Александр Сидякин отметил, что российские врачи продемонстрировали крепость духа и моральную устойчивость. Они готовы были жертвовать собой.
— К сожалению, мы потеряли и врачей, и наших коллег, — добавил руководитель администрации Главы РБ. — Но мы справились, и я уверен, что, если придут новые вызовы, победим и их. Мы научились с этим работать и бороться.
Александр Сидякин признался, что в его семье много врачей и медработников, поэтому он не понаслышке знает все минусы и тяготы этой профессии. Но спасенные жизни пациентов и их слова благодарности этого стоят.
Почетные грамоты Президента Российской Федерации вручили врачу-патологоанатому ГКБ №13 Уфы Дмитрию Вишнякову, заведующей пульмонологическим отделением Республиканской клинической больницы имени Куватова Гульназ Грицаенко, заместителю главного врача по медчасти больницы скорой медицинской помощи Уфы Зиле Кузьминой.
Также врачам вручили благодарности президента России, почетные грамоты республиканского правительства, ордены Салавата Юлаева и почетные звания.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: