Все новости
Новости
14 Июня 2021, 17:20

Организации Башкирии выиграли миллионы рублей в конкурсе грантов

Башкортостан находится на третьем месте в России по количеству победителей во 2-ом конкурсе президентских грантов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
69 социально-ориентированных НКО Башкирии признаны победителями второго конкурса президентских грантов 2021 года. Сумма выигранных средств составила более 77 миллионов рублей.
Таким образом, наша республика заняла второе место по количеству победителей от некоммерческих организаций среди регионов ПФО в этом конкурсе. На первом месте — Самарская область (78 победителей), на третьем — Удмуртия (62 победителя).
По количеству победителей-НКО в конкурсе по России в целом (не считая Москвы) Башкортостан находится на третьем месте. На первом месте — Санкт-Петербург (103), на втором — Самарская область (78).
По сумме выигранных грантов в РФ наш регион оказался на восьмом месте.
Максимальный размер привлеченного гранта — у АНО по развитию общественных и гуманитарных наук «Центр социокультурного моделирования» — более 5,7 миллиона рублей на реализацию проекта «Школа молодого этнополитолога». Минимальный грант — у Благотворительного фонда поддержки социального развития Аскинского района «Баяр-Тау» — порядка 108,4 тысячи рублей.
По данным Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ, всего на второй конкурс 2021 года поступило 542 проекта от некоммерческих организаций республики из 54 муниципальных образований.
Самое большое количество обладателей грантов — в Уфе, Гафурийском районе, Салавате и Сибае. Интересно, что впервые в конкурсе грантов победил проект из Татышлинского района — АНО «Мир добра» (объем денежных средств — 258 363 рубля).
Также сообщается, что победителями второго в нынешнем году конкурса Фонда президентских грантов стали более двух тысяч НКО со всей страны.
Проекты-обладатели грантов смогут стартовать уже 1 июля, когда начнется финансирование.
Прием заявок на следующий конкурс Фонда президентских грантов, который пройдет в 2022 году, начнется 1 сентября.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: