Все новости
Новости
31 Мая 2021, 13:08

В Башкирии студентам предлагают заработать

Для студентов появились вакантные рабочие места.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил о том, что для студентов, которые летом хотят поработать в составе стройотрядов, появились вакантные рабочие места. Профильные министерства и ведомства подготовили список вакансий.
Так, Минсельхоз РБ предоставил 740 вакансий, Минпром РБ — 212, Минстрой РБ — 118, МинЖКХ РБ — 200, Минобразования РБ — 638, Минтранспорта РБ — 95. Радий Хабиров отметил, что вакансий много, если понадобится, можно будет выделить еще больше рабочих мест для студентов.
При этом Глава республики сообщил, что работа студотрядов рейтингуется. Башкирия, несмотря на богатую историю стройотрядовского движения, представлена в невыгодном свете.
— Надо поговорить с ректорами, — попросил Радий Хабиров. — Навязывать сильно не надо, но, мне кажется, что это очень хорошая история, когда человек спокойно при нормальных условиях труда летом может поработать. Мы во времена студенческой молодости все работали и людьми вышли. Должное внимание вузов к проблеме развития студенческих стройотрядов отсутствует.
Глава республики поручил Министерству образования РБ в ближайшее время встретиться с советом ректоров, чтобы обсудить дальнейшее развитие стройотрядов. Сейчас в вузах нет рабочего пространства и кабинетов для стройотрядов, нет штатных единиц для координации данного направления во всех вузах, кроме БГУ.
— Мне это очень не нравится, — сказал Радий Хабиров. — У студентов наших, нормальных талантливых ребят, нет возможности летом подзаработать — месяц-два поработать, вместе побыть. Это было бы очень хорошим подспорьем. Некоторые студенты наши на деньги, которые летом заработали, могли год целый жить. Это я был такой непутевый — то, что заработал, тут же спустил в Питере, но потом умнее стал.
Радий Хабиров поручил заняться этой работой администрации Главы РБ. На это он дал две недели.
— Пока работу в этом направлении я оцениваю как неудовлетворительную, — подытожил руководитель республики.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: