Все новости
Новости
31 Мая 2021, 17:47

Экономика Башкирии выходит на докоронавирусный уровень

Радий Хабиров отметил, что экономика республики постепенно восстанавливается.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ отметил, что экономика республики постепенно восстанавливается и начинает выходить на докоронавирусный уровень. Обсуждение состоялась в рамках рассмотрения итогов работы промышленности региона за четыре месяца текущего года.
Министр промышленности и инновационной политики РБ Александр Шельдяев сообщил, что по итогам января–апреля индекс промышленного производства достиг 102,1 процента, превысив среднероссийский уровень (101,1 процента). Наибольшую динамику продемонстрировали обработка древесины (160,6 процента), полиграфическая деятельность (155,2 процента), производство автотранспортных средств (154,1 процента).
В числе наиболее эффективных инструментов развития министр назвал совместные рабочие группы с «Газпромом», Ростехом, «Башнефтью» и УГМК. В таком же формате республика начнет сотрудничать со структурами «Роскосмоса». Подписание соглашения о взаимодействии состоится в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума.
Александр Шельдяев отметил, что в республике существенно улучшился инвестиционный потенциал развития отрасли. Так, в январе–апреле Инвестиционный комитет республики рассмотрел 14 новых отраслевых проектов общей стоимостью 34 миллиарда рублей. Это позволит создать 700 рабочих мест.
По словам министра, общий портфель проектов по всем промышленным предприятиям республики превысил 430 миллиардов рублей с горизонтом реализации до 15 лет.
Радий Хабиров поручил разработать программу поддержки традиционного для республики направления — производства изделий народных промыслов и начать подготовку к Лесному форуму, который состоится в августе.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: