Все новости
Новости
26 Мая 2021, 13:40

Депутаты Башкирии предлагают ввести штрафы в сфере ЖКХ

Депутаты предлагают штрафовать за неверные начисления коммунальных платежей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Депутаты Госcобрания – Курултая РБ подготовили два проекта федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях.
Обе новации затрагивают вопрос платежей за коммунальные ресурсы.
— Мы предлагаем ввести в КоАП Российской Федерации норму, которая позволит привлекать к административной ответственности ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с ТБО за некорректный расчет платы за коммунальные услуги, — прокомментировал Председатель Госсобрания Константин Толкачев.
В результате у Госжилинспекции появятся полномочия по оформлению протоколов об административных правонарушениях. Нарушителей будут штрафовать.
Еще одна инициатива — усиление ответственности УК и ресурсоснабжающих организаций за несоблюдение требований по установке, замене и эксплуатации общедомовых счетчиков, констатировал спикер парламента, что позволит избежать ситуаций, при которых граждане платят больше, чем потребляют.
Усиление административной ответственности предполагает повышение штрафов с 20–30 тысяч до 100–200 тысяч рублей и введение дисквалификации должностных лиц. В отношении юридических лиц штрафы вырастут с 50–100 тысяч до 300–350 тысяч рублей.
На текущий момент суммы излишне начисленных платежей населению в масштабах республики исчисляются десятками миллионов рублей ежегодно.
— В прошлом году в Госкомжилнадзор поступило более шести тысяч обращений по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сообщил сказал Константин Толкачев. — Состоялись проведены проверки, по результатам которых было выдано 139 предписаний, а гражданам был сделан перерасчет и возвращено 53,5 миллиона рублей.
Введение ответственности за неправильные начисления будет эффективной мерой, уверены депутаты.
Вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании парламента 27 мая.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: