Все новости
Новости
24 Мая 2021, 13:00

Радий Хабиров сообщил о распределении серьезных сумм

Глава Башкирии поделился со своимиподписчиками в соцсетях планами на ближайший год.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях планами на ближайший год. Он сообщил о том, что в дорожную отрасль в текущем сезоне вкладываются очень серьезные суммы.
Так, объем дорожного фонда республики составит более 26,6 миллиарда рублей, в том числе 7,3 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета. Глава РБ напомнил, что Башкирия занимает второе место в России по протяженности дорог с показателем в 48998,9 километра.
— Почти во всех поездках по районам Башкортостана вопросом номер один главы муниципалитетов называют состояние наших дорог и мостов, — отметил руководитель республики. — В этом сезоне мы планируем построить и реконструировать 28,2 километра автодорог, отремонтировать 34 моста общей протяженностью около трех километров и 215 километров подъездных дорог к населенным пунктам.
Среди наиболее значимых объектов Радий Хабиров назвал завершение реконструкции трассы Иглино-Кальтовка протяженностью 7,5 километра, капитальный ремонт пятикилометрового участка дороги Старосубхангулово-Мраково, асфальтирование подъезда к музейному комплексу «Шульган-Таш».
Также будут отремонтированы крупные межмуниципальные объекты: дороги Благовещенск-Павловка протяженностью 13,6 километра, Серменево-Амангильдино-Баймак (12,4 километра) и Уфа-Бирск-Янаул (11,6 километра). В целях безопасности на региональных и местных дорогах будут обустроены 56 километров пешеходных дорожек, смонтировано освещение на 83 километрах дорог, установлено 235 светофоров, а также пешеходные ограждения.
Радий Хабиров отметил, что в республике катастрофически не хватает дорожных знаков. Поэтому темпы их установки наращиваются. В этом году будет установлено 20 тысяч знаков.
— Уже два года мы бьемся над тем, чтобы у нас была качественная разметка на дорогах, — сообщил Глава РБ. — В этом году рассчитываем на то, что разметка, которую нанесут до 15 июня, продержится не три-четыре месяца, как раньше, она будет износоустойчивой и прочной.
Глава региона добавил, что особое внимание в связи с приближающимся юбилеем будет уделено Уфе. В рамках подготовки к 450-летию будут приведены в порядок основные дороги, по которым поступало много жалоб от населения. Осенью будет введен в эксплуатацию новый мост через реку Белую длиной 688 метров. Будет завершена реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольской. Полным ходом идут работы на бульваре Ибрагимова.
— Похоже, что основных работ у нас еще года на три-четыре года, — добавил Радий Хабиров. — Активно участвуем в федеральных программах «Безопасные качественные дороги» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Есть и наши, республиканские программы: программа поддержки местных инициатив, «Башкирские дворики», программы муниципалитетов. Хорошие дороги — очень важно, это безопасность в первую очередь. Всем желаю безопасной езды!
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: